एशियन गेम्स मेडल टैली लिस्ट 2023 भारत का पदक विजेता खिलाड़ी और सूची | Hangzhou Asian games medal tally 2023 India all Winners full list

हांग्जो एशियन गेम्स मेडल टैली लिस्ट 2023 भारत का पदक विजेता खिलाड़ी और सूची (Hangzhou Asian Games medal Tally 2023 India’s winners full list, Qualified Indian Athletes list, All sports, All participate games, all Medal tally, Host Country & City, Mascot Name) 19वें हांग्जो 2023 एशियाई खेल, इस बार 23 सितंबर से 8 अक्टूबर तक हांग्जो शहर में आयोजित किए गिया हे।

एशियन गेम्स मेडल टैली फुल लिस्ट 2023 | asian games medal tally 2023

एशियन गेम्स 2023 medal list पदक तालिका | medal tally asian games 23 Hangzhou

भारत सरकार का श्लोगान इस बार 100 पार (iss baar 100 paar)

एशियन गेम्स 2023 medal list पदक तालिका | medal tally asian games 23 Hangzhou

पद/Rankदेश/Countryसोना/Goldचाँदी/Silverकांस्य/Bronzeकुल/Total
1चीन/China20011171382
2 जापान/Japan515569186
3कोरिया गणराज्य/South Korea3425989190
4भारत/India283841107
5 उज़्बेकिस्तान/Uzbekistan22183171
6चीनी ताइपे/Chinese Taipei18202866
7Iran/ईरान13211953
8थाईलैंड/Thailand12143258
9बहरीन/Bahrain123520
10उत्तर कोरिया/Democratic People’s Republic of Korea11181039

👉 यह भी पढ़ें: एशियन गेम्स 2023 के सभी पदक विजेता

एशियन गेम्स मेडल टेबल 2023 भारत का पदक विजेता खिलाड़ी और सूची | Hangzhou Asian Games 2023 India’s medal winners full list in Hindi

एशियन गेम्स 2023 medal list भारत के पदक विजेताओं नाम (name of with images medal tally asian games 23)

Gold:

NoSportAthlete(s)EventMedal
1ShootingIndia Men’s team10m air rifle Men’s teamGold
2CricketWonen’s teamWomen’s T20 cricketGold
3EquestrianIndia Mixed teamDressage TeamGold
4ShootingIndia Women’s teamWomen’s 25m pistol teamGold
5ShootingSift Kaur SamraWomen’s 50m rifle 3 positionsGold
6ShootingIndia Men’s teamMen’s 10m air pistol teamGold
7ShootingIndia Men’s teamMen’s 50m rifle 3 positions teamGold
8ShootingPalak GuliaWomen’s 10m air pistolGold
9TennisIndia Mixed teamMixed doublesGold
10SquashIndia Men’s teamMen’s teamGold
11ShootingIndia Men’s teamMen’s trap teamGold
12AthleticsAvinash SableMen’s 3000m steeplechaseGold
13AthleticsTajinderpal Singh ToorMen’s shot putGold
14AthleticsParul ChaudharyWomen’s 5000mGold
15AthleticsAnnu RaniWomen’s javelin throwGold
16ArcheryIndia Mixed teamMixed team compoundGold
17AthleticsNeeraj ChopraMen’s javelin throwGold
18AthleticsIndia Men’s teamMen’s 4x400m relayGold
19ArcheryIndia Women’s teamWomen’s compound teamGold
20SquashIndia Mixed teamMixed doublesGold
21ArcheryIndia Men’s teamMen’s compound teamGold
22HockeyIndia Men’s teamMen’s teamGold
23ArcheryJyothi Surekha VennamWomen’s compound individualGold
24ArcheryOjas Pravin DeotaleMen’s compound individualGold
25KabaddiIndia Women’s teamWomen’s kabaddiGold
26BadmintonIndia men’s teamMen’s doublesGold
27CricketIndia men’s teamCricket teamGold
28KabaddiIndia men’s teamMen’s kabaddiGold

Silver:

No.AthletesSportEventMedal
1Team IndiaShootingWomen’s 10m air rifle teamSilver
2Team IndiaRowingMen’s lightweight double scullsSilver
3Team IndiaRowingMen’s eightSilver
4Neha ThakurSailingGirl’s Dinghy – ILCA4Silver
5Team IndiaShootingWomen’s 50m rifle 3 positions teamSilver
6Esha SinghShootingWomen’s 25m pistolSilver
7Anantjeet Singh NarukaShootingMen’s skeetSilver
8Naorem Roshibina DeviWushuWomen’s 60kg sandaSilver
9Team IndiaShootingWomen’s 10m air pistol teamSilver
10Team IndiaTennisMen’s doublesSilver
11Esha SinghShootingWomen’s 10m air pistolSilver
12Aishwary Pratap Singh TomarShootingMen’s 50m rifle 3 positionsSilver
13Team IndiaShooting10m air pistol mixed teamSilver
14Karthik KumarAthleticsMen’s 10,000mSilver
15Aditi AshokGolfWomen’s golfSilver
16Team IndiaShootingWomen’s trap teamSilver
17Harmilan BainsAthleticsWomen’s 1500mSilver
18Ajay Kumar SarojAthleticsMen’s 1500mSilver
19Murali SreeshankarAthleticsMen’s long jumpSilver
20Jyothi YarrajiAthleticsWomen’s 100m hurdlesSilver
21Team IndiaBadmintonBadmintonSilver
22Parul ChaudharyAthleticsWomen’s 3000m steeplechaseSilver
23Ancy SojanAthleticsWomen’s long jumpSilver
24Mixed Team IndiaAthleticsMixed 4x400m relaySilver
25Mohammed AfsalAthleticsMen’s 800mSilver
26Tejaswin ShankarAthleticsMen’s decathlonSilver
27Lovlina BorgohainBoxingWomen’s 75kgSilver
28Harmilan BainsAthleticsWomen’s 800mSilver
29Avinash SableAthleticsMen’s 5000mSilver
30India Women’s TeamAthleticsWomen’s 4x400m relaySilver
31Kishore Kumar JenaAthleticsMen’s javelin throwSilver
32Saurav GhosalSquashMen’s singlesSilver
33India Men’s TeamArcheryMen’s recurve teamSilver
34India Men’s TeamBridgeMen’s TeamSilver
35Abhishek VermaArcheryMen’s compound individualSilver
36Deepak PuniaWrestlingMen’s freestyle 86kgSilver
37India Men’s teamChessMen’s teamSilver
38India Women’s teamChessWomen’s teamSilver

Bronze:

NoSportAthlete(s)EventMedal
1RowingIndia Men’s teamMen’s pairBronze
2ShootingRamita JindalWomen’s 10m air rifleBronze
3RowingIndia Men’s teamMen’s fourBronze
4RowingIndia Men’s teamMen’s quadrupleBronze
5ShootingAishwary Pratap Singh TomarMen’s 10m air rifleBronze
6ShootingIndia Men’s teamMen’s 25m rapid file pistol teamBronze
7SailingEabad AliMen’s Windsurfer – RS:XBronze
8ShootingAshi ChoukseyWomen’s 50m rifle 3 positionsBronze
9ShootingIndia Men’s teamMen’s skeet teamBronze
10SailingVishnu SaravananMen’s dinghy ICLA7Bronze
11EquestrianAnush AgarwallaDressage individualBronze
12SquashIndia Men’s teamWomen’s teamBronze
13AthleticsKiran BaliyanWomen’s shot putBronze
14AthleticsGulveer SinghMen’s 10,000mBronze
15ShootingKynan ChenaiMen’s trapBronze
16BoxingNikhat ZareenWomen’s 50kgBronze
17AthleticsJinson JohnsonMen’s 1500mBronze
18AthleticsNandini AgasaraWomen’s heptathlonBronze
19AthleticsJyothi YarrajiWomen’s discus throwBronze
20Roller skatingIndia Women’s teamWomen’s speed skating 3000m relayBronze
21Roller skatingIndia Men’s teamMen’s speed skating 3000m relayBronze
22Table tennisIndia Women’s teamWomen’s doublesBronze
23AthleticsPriti LambaWomen’s 3000m steeplechaseBronze
24Canoe SprintIndia Men’s teamMen’s canoe double 1000mBronze
25BoxingPreeti PawarWomen’s 54kgBronze
26AthleticsVithya RamrajWomen’s 400m hurdlesBronze
27AthleticsPraveen ChithravelMen’s triple jumpBronze
28BoxingNarender BerwalMen’s +92kgBronze
29AthleticsIndia Mixed teamMixed team race walkBronze
30SquashIndia Mixed teamMixed teamBronze
31BoxingParveen HoodaWomen’s 57kgBronze
32WrestlingSunil KumarGreco-Roman 87kgBronze
33WrestlingAntim PanghalWomen’s 53kgBronze
34ArcheryIndia Women’s teamWomen’s recurve teamBronze
35BadmintonHS PrannoyMen’s singlesBronze
36SepaktakrawIndia Women’s teamWomen’s reguBronze
37WrestlingSonam MalikWomen’s 62kgBronze
38WrestlingKiran BishnoiWomen’s 76kgBronze
39WrestlingAman SehrawatMen’s freestyle 57kgBronze
40ArcheryAditi SwamiWomen’s compound individualBronze
41HockeyIndia Women’s teamWomen’s HockeyBronze

हांग्जो 2023 एशियाई खेल सभी विवरण

हांग्जो एशियाई खेल 2023 में क्वालीफ़ाई करने वाले भारतीय एथलीट
Asian Games 2023 logo

19th Hangzhou Asian Games 2023 Overview

आयोजन (Event)19वें हांग्जो एशियाई खेल 2023 (19th Hangzhou Asian Games 2023)
तारीख (Date)23 सितंबर से 8 अक्टूबर 2023 (23 September to 8 October 2023)
स्थान (Place)चीन के प्रसिद्ध शहर हांग्जो, झेजियांग प्रांत (China Hangzhou, Zhejiang Province)
कुल भाग लेने वाला देश (Total Participating Country)45 देश (Country)
महाद्वीप (Continent)एशिया (Asia)
कुल एथलीट (Total Athletes)भाग लेने वाले एथलीट 10,000 से अधिक
कुल खेल (Total Sports)40 खेल और 61 विषयों हे
भारत भाग लेंगे (India Participating sports)25 खेल
पहली बार आयोजित हुए (First Time Asian Games held in)1951 में नई दिल्ली, भारत (1951 in New Delhi, India)
अधिकतम मेजबानी वाला देश (maximum hosting country)चीन ने चार संस्करणों (1954, 1990, 2008 और 2023)
मैस्कॉट और उसका नाम (Mascot Name)स्मार्ट ट्रिपलेट्स (smart triplets)

Asian Games 2023 Host Country and City | एशियाई खेल 2023 मेजबान देश

एशियाई खेल 2023 चीन के प्रसिद्ध शहर हांग्जो, झेजियांग प्रांत (Hangzhou, Zhejiang Province) में होगा। इस बार 19 वां सीजन एशियाई खेल २०२3, 23 सितंबर से 8 अक्टूबर तक खेला जायेगा।

  • इस प्रतियोगिता में कुल 45 देश भाग ले रहे हैं।
  • भाग लेने वाले एथलीट 10,000 से अधिक।
  • खेलों में कुल 40 खेल और 61 विषयों हे।

एशियाई खेल पूरे एशिया के एथलीटों के बीच आयोजित होने वाला एक खेल है। पहली बार 1951 में नई दिल्ली, भारत में आयोजित किए गए था, और तब से हर चार साल में आयोजित किए जाते हैं। 1974 और 1982 को राजनीतिक कारणों से रद्द कर दिया गया था।

आभी तक एशियाई खेलों की मेजबानी 12 अलग-अलग देशों के 19 अलग-अलग शहरों ने की है। चीन ने चार संस्करणों (1954, 1990, 2008 और 2023) के साथ सबसे अधिक बार खेलों की मेजबानी की है।

एशियाई खेल 2023 में भाग लेने वाले देश (Participating All Countries Name List)

19वें एशियाई खेलों में कुल 45 देशों भाग लेंगे। भाग लेने वाले देशों की पूरी सूची इस प्रकार है:

In Hindi: अफ़ग़ानिस्तान, आर्मीनिया, आज़रबाइजान, बहरीन, बांग्लादेश, भूटान, ब्रूनेइ्र दारएस्सलाम, कंबोडिया, चीन, ताइपी (चीनी), ईस्ट तिमोर, जॉर्जिया, हांगकांग, भारत, इंडोनेशिया, ईरान, इराक, जापान, जॉर्डन, कजाखस्तान, कुवैट, किर्गिज़स्तान, लाओस, लेबनान, मकाऊ (चीन), मलेशिया, मालदीव, मंगोलिया, म्यांमार, नेपाल, उत्तर कोरिया, ओमान, पाकिस्तान, फिलिपींस, कतर, सऊदी अरब, सिंगापुर, श्रीलंका, तजाकिस्तान, थाईलैंड, तिमोर-लेस्ते, टर्की, तुर्कमेनिस्तान, संयुक्त अरब अमीरात, उज़्बेकिस्तान, वियतनाम, यमन।

In English: Afghanistan, Armenia, Azerbaijan, Bahrain, Bangladesh, Bhutan, Brunei Darussalam, Cambodia, China, Chinese Taipei, East Timor, Georgia, Hong Kong, India, Indonesia, Iran, Iraq, Japan, Jordan, Kazakhstan, Kuwait, Kyrgyzstan, Laos, Lebanon, Macau, Malaysia, Maldives, Mongolia, Myanmar, Nepal, North Korea, Oman, Pakistan, Philippines, Qatar, Saudi Arabia, Singapore, Sri Lanka, Tajikistan, Thailand, Timor-Leste, Turkey, Turkmenistan, United Arab Emirates, Uzbekistan, Vietnam, Yemen.

Asian Games 2023 All Sports Name | एशियाई खेल 2023 में होने बाले सभी खेल विवरण

एथलेटिक्स (Athletics), आर्चरी (Archery), बास्केट बॉल (Basketball), बीच वॉलीबॉल (Beach Volleyball), बैडमिंटन (Badminton), मुक्केबाज़ी/बॉक्सिंग (Boxing), साइक्लिंग (Cycling), डाइविंग (Diving), जिम्नास्टिक्स (Gymnastics), हॉकी (Hockey), जूडो (Judo), लॉन बॉल्स (Lawn bowls), नेटबॉल (Netball), रोइंग (Rugby), रोइंग (Rowing), शूटिंग (Shooting, स्क्वाश (Squash), स्विमिंग/तैराकी (Swimming), सिंक्रनाइज़ स्विमिंग (Synchronised Swimming), टेबल टेनिस (Table Tennis), टेनिस (Tennis), ट्रायथलॉन (Triathlon), वेटलीफ्टिंग (Weightlifting), कुश्ती (Wrestling) क्रिकेट (Cricket) को पहेले बार जोड़ा गिया हे।

Asian Games 2023 Mascot and Its Name | एशियाई खेल 2023 मैस्कॉट और उसका नाम

Asian Games 2023 Mascot and Its Name
Asian Games 2023 Mascot and Its Name

तीन रोबोट, जो 2023 हांग्जो एशियाई खेलों के शुभंकर बनने जा रहे हैं, उन्हें सामूहिक रूप से स्मार्ट ट्रिपलेट्स के रूप में जाना जाता है।

Asian Games 2023 All Indian Athletes Qualified Name List | एशियाई खेल 2023 में भाग लेने वाला भारतीय एथलीटों की पूरी तालिका

इस बार एशियाई खेल 2023 में भारत भी हिस्सा लेंगे। हांग्जो 2023 एशियाई गेम्स के लिए भारत की 18वीं उपस्थिति होगी। कुल भारत की 172 एथलीट या खिलाड़ी – 84 पुरुष और 88 महिलाएं ने 20 खेलों/अनुशासनों समेत क्वालीफाई किया है। जिस में पहेले बार पुरुष-महिला क्रिकेट टीम भी भाग लेंगे।

२०२३ एशियाई खेल में एथलीट (Athletes), बॉक्सिंग (Boxing), बैडमिंटन (Badminton), पुरुष-महिला क्रिकेट (Man-Women Cricke), साइकिलिंग (Cycling), हॉकी (Hockey), जूडो (Judo), स्क्वैश (Squash), तैराकी (Swimming), टेबल टेनिस (Table Tennis), ट्रायथलॉन (Triathlon), भारोत्तोलन (Weightlifting) और कुश्ती (Wrestling ) गेम्स में भाग लेंगे, और भारत का मुख्य पदक जितने का उमीद हे।

जिसमे 2022 राष्ट्रमंडल खेल में पदक विजेता नीरज चोपड़ा, मीराबाई चानू, रवि कुमार दहिया, बजरंग पुनिया, जेरेमी लालरिननुंगा, निकहत जरीन, पीवी सिंधु, और भी बोहुत सारा खिलाडी, और पुरुष-महिला हॉकी टीम, पुरुष-महिला क्रिकेट टीम कुछ ऐसे नाम हैं जो प्रतिनिधित्व करेंगे और पदक जितने के बहुत सारे मौका हे।

Athletics Team and Schedule | एथलेटिक्स टीम

Asian Games 2023 Indian Athletics Team and Schedule | एशियाई खेल 2023 भारतीय एथलेटिक्स  टीम
Indina Athletics for Asian Games 2023
प्रतिस्पर्धा का नाम पुस्र्ष/Man’sमहिलाएं/Women’s
भाला फेंक / Javelin Throw –नीरज चोपड़ा, किशोर कुमार जेना शिल्पा रानी, अनु रानी
लॉन्ग जम्प / Long Jumpमोहम्मद अनीस याहिया, एम. श्रीशंकर एंसी सोजन, शैली सिंह
शॉटपुट / Shot Put-साहिब सिंह, तजिंदरपाल सिंह तूरमनप्रीत कौर, किरण बलियान
डिस्कस थ्रो / Discuss Throw(कोई नहीं)सीमा पुनिया
हैमर / Hammer Throw(कोई नहीं)तान्या चौधरी, रचना कुमारी
ऊंची कूद (हाई जंप) / High Jumpसर्वेश अनिल कुशारे, जेसी संदेश रूबीना यादव, पूजा
ट्रिपल जम्प / Triple Jumpअब्दुल्ला अबूबकर शीना नेल्लिकल वर्की
मैराथन / Marathonनितेंदर रावत(कोई नहीं)
लंबी कूद (रेस वॉकिंग) / Race Walking मुरली श्रीशंकर, जेसविन एल्ड्रिन, प्रवीण त्रवेल(कोई नहीं)
100m Race(कोई नहीं)धनलक्ष्मी सेकरी
200 मीटर(कोई नहीं)ज्योति याराजी
100m Hurdles(कोई नहीं)ज्योति याराजी
20 किमी रेस वॉक / 20 km Race Walkसंदीप कुमार, अक्षदीप सिंह प्रियंका
3000m स्टीपल चेज़ / Steeple Chaseअविनाश सेबलपारुल चौधरी
5000 मीटरगुलवीर सिंह, अविनाश साबलेअंकिता, पारुल चौधरी
400m रिले / Relayमुहम्मद अनस याहिया ऐश्वर्या कैलाश मिश्रा, हिमांशी मलिक
4×400 मीटर रिले / Relayमुहम्मद अनस याहिया, मुहम्मद अजमल,
अरोकिया राजीव, अमोज जैकब, राजेश रमेश,
मिजो चाको कुरियन, अरुल राजलिंगम
सोनिया बैश्य, फ्लोरेंस बारला,
सुभा वेंकटेशन, जिस्ना मैथ्यू,
हिमांशी मलिक, ऐश्वर्या कैलाश मिश्रा
4×400 मीटर मिश्रित रिलेनिहाल जोएल विलियम, राहुल बेबी,
मुहम्मद अनस याहिया
सोनिया बैश्य, ऐश्वर्या कैलाश मिश्रा,
जिस्ना मैथ्यू
400 मीटर बाधा दौड़ (हर्डल रेस)टी संतोष कुमार, यशस पलाक्षविथ्या रामराज, सिंचल कावेरम्मा रवि
800 मीटरकृष्ण कुमार,
मोहम्मद अफसल पुलिककलाकथ
चंदा, हरमिलन बैंस
1500 मीटरअजय कुमार सरोज, जिन्सन जॉनसन दीक्षा, हरमिलन बैंस
मिश्रित टीम 35 किमी रेस वॉकराम बाबू मंजू रानी
10000 मीटर रेस वॉकिंग / Race Walkगुलवीर सिंह, कार्तिक कुमारभावना जाट, प्रियंका गोस्वामी
डेकाथलॉनतेजस्विन शंकर
मैराथनमान सिंह, बेलिअप्पा अप्पाचांगादा बोपाइया(कोई नहीं)
हेप्टाथलॉन(कोई नहीं)स्वप्ना बर्मन, नंदिनी अगासरा
पोल वॉल्ट(कोई नहीं)पवित्रा वेंगटेश

Boxing Team and Schedule | मुक्केबाज़ी/बॉक्सिंग टीम

Asian Games 2023 Indian Boxing Team and Schedule | एशियाई खेल 2023 भारतीय मुक्केबाज़ी/बॉक्सिंग टीम
Boxing Team

पुस्र्ष मुक्केबाज़ी (Boxing) बॉक्सिंग

मुक्केबाज़ी का नामवेट केटेगरी/Weight Category
दीपक भोरिया लाइट वेट 51 kg
सचिन सिवाच लाइट फ्लाई वेट 57 kg
शिवा थापालाइट फ़ाठेर वेट 63.5 kg
निशांत देव वेल्टर वेट 71 kg
लक्ष्य चाहरलाइट हैवी वेट 80 kg
संजीत कुमारहैवी वेट 92 kg
नरेंद्र बेरवाल हैवी वेट +92 kg

महिलाएं मुक्केबाज़ी (Boxing)

मुक्केबाज़ी का नामवेट केटेगरी/Weight Category
निकहत जरीनलाइट फ्लाई वेट 50 kg
प्रीती पवारलाइट फ्लाई वेट 54 kg
परवीन हुडा लाइट फ्लाई वेट 57 kg
जैस्मीन लेम्बोरियालाइट वेट 60 kg
अरुंधति चौधरीलाइट मिडिल वेट 66 kg
लवलीना बोरगोहेनलाइट मिडिल वेट 75 kg

Badminton Team and Schedule | बैडमिंटन टीम

Asian Games 2023 Indian Badminton Team and Schedule | एशियाई खेल 2023 भारतीय बैडमिंटन टीम
Badminton Team and Schedule

पुरुषों खिलाड़ी

प्रतिस्पर्धा का नाम खिलाड़ी का नाम
एकल / सिंगल किदांबी श्रीकांत, लक्ष्य सेन, एचएस प्रणॉय, मिथुन मंजूनाथ
युगल / डबल ध्रुव कपिला, एमआर अर्जुन, सात्विकसाईराज रंकीरेड्डी, चिराग शेट्टी

महिला खिलाड़ी

प्रतिस्पर्धा का नाम खिलाड़ी का नाम
एकल / सिंगल अश्मिता चालिहा, पीवी सिंधु, अनुपमा उपाध्याय, मालविका बंसोड़
युगल / डबल अश्विनी पोनप्पा, गायत्री गोपीचंद, त्रिशा जॉली
प्रतिस्पर्धा का नाम खिलाड़ी का नाम
मिश्रित युगलतनीषा क्रेस्टो, रोहन कपूर, एन सिक्की रेड्डी, साई प्रतीक के

Soft Tennis Team and Schedule | सॉफ्ट टेनिस टीम

Asian Games 2023 Indian Soft Tennis Team and Schedule | एशियाई खेल 2023 भारतीय सॉफ्ट टेनिस टीम
Soft Tennis Team
पुरुषों खिलाड़ीमहिला खिलाड़ी
आदित्य दुबे, जय मीना, रोहित धीमान, अनिकेत चिराग पटेल, राजवीर महेंद्रसिंह अमलियारनिकिता बिश्नोई, आध्या तिवारी, अनुषा, तुषिता सिंह, राग श्री कुलंदावेलु मनोगरबाबू

Tennis Team and Schedule | टेनिस टीम

Asian Games 2023 Indian Tennis Team and Schedule | एशियाई खेल 2023 भारतीय टेनिस टीम
Tennis Team
प्रतिस्पर्धा का नाम खिलाड़ी का नाम / प्रतिस्पर्धा
पुरुषों टीम सुमित नागल – पुरुष एकल
रोहन बोपन्ना – पुरुष युगल/मिश्रित युगल
साकेत माइनेनी – पुरुष युगल/मिश्रित युगल
युकी भांबरी – पुरुष युगल/मिश्रित युगल
रामकुमार रामनाथन – पुरुष युगल/मिश्रित युगल
महिला टीम करमन कौर थांडी – महिला एकल
रुतुजा भोसले – महिला युगल/मिश्रित युगल
प्रार्थना थोंबारे – महिला युगल/मिश्रित युगल
अंकिता रैना – महिला एकल/महिला युगल/मिश्रित युगल

Basketball Team and Schedule | बास्केटबॉल टीम

Asian Games 2023 Indian Basketball Team and Schedule | एशियाई खेल 2023 भारतीय बास्केटबॉल टीम
Basketball Team
पुरुषों खिलाड़ीमहिला खिलाड़ी
3×3 पुरुष बास्केटबॉल टीम: सेजिन मैथ्यू, कंवर गुरबाज सिंह संधू, अमरेंद्र नायक, लोकेंद्र सिंह, 3×3 महिला बास्केटबॉल टीम: सिया देवधर, वैष्णवी यादव, काव्या सिंगला, अनुमरिया चेंगनामात्तथिल शाजू
5×5 महिला बास्केटबॉल टीम: (कोई नहीं) 5×5 महिला बास्केटबॉल टीम: साथिया सेंथिल कुमार, मनमीत कौर, श्रुति रथिनावेल, पूनम चतुर्वेदी, मधु कुमारी, शिरीन विजय लिमाये, पुष्पा सेंथिल कुमार, धारशिनी थिरुनावुक्कारासु, स्टेफी निक्सन, श्रीकला रानी,

Men, Women Cricket Team and Schedule | पुरुषों, महिला क्रिकेट टीम

Asian Games 2023 Indian Men, Women Cricket Team and Schedule | एशियाई खेल 2023 भारतीय पुरुषों, महिला क्रिकेट टीम
Men, Women Cricket Team and Schedule

👉यह भी पढ़ें

ODI Cricket वर्ल्ड कप 2023: शेड्यूल ICC विश्व कप 2023 भारत का स्क्वाड (15 सदस्यीय)Get live cricket score click here
पुरुषों खिलाड़ीमहिला खिलाड़ी
रुतुराज गायकवाड़, यशस्वी जयसवाल, राहुल त्रिपाठी, तिलक वर्मा, रिंकू सिंह, जितेश शर्मा, वाशिंगटन सुंदर, शाहबाज़ अहमद, रवि बिश्नोई, आवेश खान, अर्शदीप सिंह, मुकेश कुमार, शिवम मावी, शिवम दुबे, प्रभसिमरन सिंह, यश ठाकुर, साई किशोर, वेंकटेश अय्यर, दीपक हुडा, साई सुदर्शनहरमनप्रीत कौर, स्मृति मंधाना, शैफ़ाली वर्मा, जेमिमा रोड्रिग्स, दीप्ति शर्मा, ऋचा घोष, अमनजोत कौर, देविका वैद्य, अंजलि सरवानी, तितास साधु, राजेश्वरी गायकवाड़, मिन्नू मणि, कनिका आहूजा, उमा छेत्री, अनुषा बारेड्डी, हरलीन देयोल, काशवी गौतम, स्नेह राणा, सैका इशाक, पूजा वस्त्राकर

Men, Women Football Team and Schedule | पुरुषों, महिला फुटबॉल टीम

Asian Games 2023 Indian Men, Women Football Team and Schedule | एशियाई खेल 2023 भारतीय पुरुषों, महिला फुटबॉल टीम
Men, Women Football Team
पुरुषों खिलाड़ीमहिला खिलाड़ी
सुनील छेत्री, गुरप्रीत सिंह संधू, धीरज सिंह मोइरंगथेम, नरेंद्र गहलोत, गुरुमीत सिंह, अपुइया राल्टे, संदेश झिंगन, अनवर अली, लालचुंगनुंगा, शिव शक्ति नारायणन, आकाश मिश्रा, रोशन सिंह, आशीष राय, जैक्सन सिंह थौनाओजम, विक्रम प्रताप सिंह, सुरेश सिंह वांगजाम, अमरजीत सिंह कियाम, राहुल केपी, नाओरेम महेश सिंह, रहीम अली, अनिकेत जाधव, रोहित दानू, अमरजीत सिंह कियामज्योति, बाला देवी, मनीषा, रेनू, रितु रानी, डालिमा छिब्बर, संजू, संगीता बासफोर, अस्तम ओरांव, एलंगबाम चानू, ग्रेस डांगमेई, सौम्या गुगुलोथ, श्रेया हुडा, इंदुमती कथिरेसन, एन सौम्या, रंजना चानू, स्वीटी देवी, आर संध्या, अंजू तमांग, प्रियंगका देवी, जाक्सा, आशालता देवी

Volleyball Team and Schedule | वॉलीबॉल टीम

Asian Games 2023 Indian Volleyball Team and Schedule | एशियाई खेल 2023 भारतीय वॉलीबॉल टीम
Volleyball Team
पुरुषों खिलाड़ीमहिला खिलाड़ी
एरिन वर्गीस, अमित, मुथुसामी अप्पावु, विनीत कुमार, एस अम्मारंबथ, हरि प्रसाद, अश्वल राय, रोहित कुमार, यू मोहन, संतोष सहाय एंथोनी राज, गुरु प्रशांत सुब्रमण्यम वेंकटसुब्बू, मनोज लक्ष्मीपुरम मंजूनाथ,जिनी कोवत शाजी, मिनिमोल अब्राहम, सुजी विजयन, जिंसी जॉनसन, शिल्पा राजेंद्रन नायर सिंधु, अनुश्री कंब्रथ पोयिलिल, असवानी कंदोथ, अश्वथी रवींद्रन, शालिनी सरवनन, सरन्या

Men, Women Handball Team and Schedule | पुरुषों, महिला हैंडबॉल टीम

Asian Games 2023 Indian Men, Women Handball Team and Schedule | एशियाई खेल 2023 भारतीय पुरुषों, महिला हैंडबॉल टीम
Men, Women Handball Team
पुरुषों टीममहिला टीम
भाग नहीं लिया हे प्रियंका, भावना, दीक्षा कुमारी, निधि शर्मा, आशा रानी, मेनिका, सोनिका, सुषमा, ज्योति शुक्ला, पूजा कंवर,
शालिनी ठाकुर, ​​मिताली शर्मा, नीना शील, तेजस्वनी सिंह, प्रियंका ठाकुर, शिवा सिंह

Archery Team with Schedule | तीरंदाज़ी खिलाड़ी

Asian Games 2023 Indian Archery Team with Schedule | एशियाई खेल 2023 भारतीय तीरंदाज़ी खिलाड़ी
Archery Team

पुरुषों / महिला रिकर्व खिलाड़ी

पुरुषों खिलाड़ी का नाममहिला खिलाड़ी का नाम
धीरज बोम्मादेवरा
अतानु दास
मृणाल चौहान
तुषार शेल्के
सिमरनजीत कौर
अंकिता भकत
प्राची सिंह
भजन कौर

पुरुष / महिला कंपाउंड खिलाड़ी

पुरुषों खिलाड़ी का नाममहिला खिलाड़ी का नाम
ओजस प्रवीण देवताले
रजत चौहान
अभिषेक वर्मा
परनीत कौर
अवनीत कौर
अदिति गोपीचंद स्वामी
ज्योति सुरेखा वेन्नम

Kabaddi Team and Schedule | कबड्डी टीम

Asian Games 2023 Indian Kabaddi Team and Schedule | एशियाई खेल 2023 भारतीय कबड्डी टीम
Kabaddi Team
पुरुषों खिलाड़ी महिला खिलाड़ी
आकाश शिंदे, सचिन, नितेश कुमार, अर्जुन देशवाल, परवेश भैंसवाल, सुनील कुमार, नवीन कुमार, सुरजीत सिंह, विशाल भारद्वाज, असलम इनामदार, पवन सहरावत, नितिन रावल, सुषमा शर्मा, रितु नेगी, अक्षिमा, ज्योति, सोनाली विष्णु शिंगत, पूजा, पूजा, पुष्पा, प्रियंका, निधि शर्मा, स्नेहल प्रदीप शिंदे, साक्षी कुमारी

Cycling Team and Schedule | साइकिल टीम

Asian Games 2023 Indian Cycling Team and Schedule | एशियाई खेल 2023 भारतीयभ साइकिल टीम
Cycling Team and Schedule

साइकिलिंग स्प्रिंट

पुरुषों खिलाड़ी का नाममहिला खिलाड़ी का नाम
रोनाल्डो सिंह लैटनजाम, रोजित सिंह यंग्लेम, डेविड बेकहम एल्काटोहचूंगो, एसो सेलेस्टिना, त्रियशा पॉल, मयूरी ल्यूट, सुशिकला अगाशे

साइकिलिंग कीमैडिसन

पुरुषों खिलाड़ी का नाममहिला खिलाड़ी का नाम
हर्षवीर सिंह सेखों, विश्वजीत सिंह(कोई नहीं)

Hockey Team and Schedule | हॉकी टीम

Asian Games 2023 Indian Hockey Team and Schedule | एशियाई खेल 2023 भारतीय हॉकी टीम
Hockey Team and Schedule
पुरुषों खिलाड़ीमहिला खिलाड़ी
अभिषेक, गुरजंत सिंह, हार्दिक सिंह, हरमनप्रीत सिंह, जरमनप्रीत सिंह, मनदीप सिंह, मनप्रीत सिंह, संजय, शमशेर सिंह, सुखजीत सिंह, सुमित, वरुण कुमार, पीआर श्रीजेश, कृष्ण बहादुर पाठक, विवेक सागर प्रसाद, अमित रोहिदास, नीलकांत शर्मा, ललित कुमार उपाध्याय दीपिका, लालरेम्सियामी, मोनिका, नवनीत कौर, नेहा, निशा, सविता पूनिया, सोनिका, उदिता, इशिका चौधरी, दीप ग्रेस एक्का, वंदना कटारिया, बिचू देवी खारीबाम, संगीता कुमारी, वैष्णवी विट्ठल फाल्के, निक्की प्रधान, सुशीला चानू पुखरंबम, सलीमा टेटे

Judo Team and Schedule | जूदो टीम

Asian Games 2023 Indian Judo Team and Schedule | एशियाई खेल 2023 भारतीय जूदो  टीम
Judo Team and Schedule

पुरुषों खिलाड़ी

खिलाड़ी का नाम वेट केटेगरी/Weight Category
अवतार सिंहपुरुषों 100 kg

महिला खिलाड़ी

खिलाड़ी का नाम वेट केटेगरी/Weight Category
गरिमा चौधरीमहिला 70 kg
इंदुबाला देवी माईबममहिला 78 kg
तूलिका मानमहिला +78 kg

Gymnastics Team and Schedule | जिमनास्टिक टीम

Asian Games 2023 Indian Gymnastics Team and Schedule | एशियाई खेल 2023 भारतीय जिमनास्टिक टीम
Gymnastics Team
प्रणति नायक महिलाओं का आर्टिस्टिक इंडिविजुअल (Women’s artistic individual)

Bridge Team and Schedule | ब्रिज टीम

Asian Games 2023 Indian Bridge Team and Schedule | एशियाई खेल 2023 भारतीय ब्रिज टीम
Bridge Team

Open teams (ओपन टीमें) खिलाड़ी

खिलाड़ी का नामप्रशिक्षक
राजेश्वर तिवारी, राजू तोलानी, जग्गी शिवदासानी, सुमित मुखर्जी, संदीप ठकराल श्री जॉयजीत सेन्सर्मा

Ladies Team (महिला टीम/खिलाड़ी)

खिलाड़ी का नाम प्रशिक्षक
अलका क्षीरसागर, कल्पना गुर्जर, आशा शर्मा, विद्या पटेल, भारती डे, पूजा बत्राअनल शाह

Mixed Team (मिश्रित टीम/खिलाड़ी)

खिलाड़ी का नाम प्रशिक्षक
राजीव खंडेलवाल, अजय खरे, संदीप कर्मकार, किरण नादर, मैरिआने कर्मकार, हिमानी खंडेलवाल, बी सत्यनारायणविनय देसाई

Aquatics Team and Schedule | एक्वेटिक्स टीम

Asian Games 2023 Indian Aquatics Team and Schedule | एशियाई खेल 2023 भारतीय एक्वेटिक्स टीम
Swimming & Diving Team and Schedule
खिलाड़ी का नाम प्रतिस्पर्धा श्रेणी
श्रीहरि नटराजी50m, 100m & 200m बैकस्ट्रोक
साजन प्रकाश50m, 100m & 200m बटर-फ्लाई
कुशाग्र रावत1500m, 200m & 400m फ्रीस्टाइल
अद्वैत पृष्ठ1500m फ्रीस्टाइल

Swimming | तैराकी खिलाड़ी

पुरुषों खिलाड़ीमहिला खिलाड़ी
आनंद एएस, अद्वैत पेज, अनीश गौड़ा, आर्यन नेहरा, श्रीहरि नटराज, कुशाग्र रावत, वीरधवल खाड़े,
लिकिथ एसपी, उत्कर्ष सातोष पाटिल, साजन प्रकाश, विशाल ग्रेवाल, तनिष जॉर्ज मैथ्यू
लिनेशा एके, दीनिधि देसिंघु, पलक जोशी, हशिका रामचन्द्रन, वृत्ति अग्रवाल,
माना पटेल, शिवांगी सरमा, नीना वेंकटेश

Diving | डाइविंग खिलाड़ी

पुरुषों खिलाड़ीमहिला खिलाड़ी
लंदन सिंह हेमम, सिद्धार्थ बजरंग परदेशी(कोई नहीं)

Squash Team and Schedule | स्क्वाश टीम

Asian Games 2023 Indian Squash Team and Schedule | एशियाई खेल 2023 भारतीय स्क्वाश टीम
Squash Team and Schedule
टीमखिलाड़ी का नाम
पुरुष टीम अभय सिंह, सौरव घोषाल, हरिंदर पाल संधू, महेश मानगांवकर
महिला टीमदीपिका पल्लीकल, अनाहत सिंह, तनवी खन्ना, जोशना चिनप्पा

Table Tennis Team and Schedule | टेबल टेनिस टीम

Asian Games 2023 Indian Table Tennis Team and Schedule | एशियाई खेल 2023 भारतीय टेबल टेनिस टीम
Table Tennis Team and Schedule
टीमखिलाड़ी का नाम
पुरुष टीममानव ठक्कर – पुरुष एकल, युगल
शरत कमल – पुरुष एकल, युगल
मानुष शाह – पुरुष एकल, युगल
हरमीत देसाई – पुरुष एकल, मिश्रित युगल
जी. साथियान – पुरुष एकल, युगल, मिश्रित युगल
महिला टीमअहिका मुखर्जी – महिला एकल, युगल
सुतीर्था मुखर्जी – महिला एकल, युगल
दीया चिताले – महिला एकल, युगल
मनिका बत्रा – महिला एकल, मिश्रित युगल
श्रीजा अकुला – महिला एकल, युगल, मिश्रित युगल

Roller skating and skateboarding Team and Schedule | रोलर स्केटिंग और स्केटबोर्डिंग टीम

Asian Games 2023 Indian Roller skating and skateboarding Team and Schedule | एशियाई खेल 2023 भारतीय रोलर स्केटिंग और स्केटबोर्डिंग टीम
Roller skating and skateboarding Team
खिलाड़ी का नाम प्रतिस्पर्धा
विश्वेश गणेश पाटिल पुरुषों की स्पीड स्लैलम
जिनेश सत्यन नानल पुरुषों की स्पीड स्लैलम/एलएनलाइन/फ्री स्टाइल (जोड़ी)
श्रेयशी जोशी महिलाओं की इनलाइन फ्री स्टाइल (जोड़ी)
मर्लिन धनम अर्पुदम चार्ल्स महिलाओं की स्पीड स्लैलम
ग्रीष्मा डोनतारा & साई समितिस अकुलामहिलाओं की फ्री स्केटिंग
सिद्धांत राहुल कांबले & आर्यनपाल सिंह घुमन पुरुषों की टीम 3000 मीटर
विक्रम राजेंद्र इंगले & आनंदकुमार वेलकुमार पुरुषों की रिले टीम 3000 मीटर
संजना बथुला, हीरल साधु & कार्तिका जगदीश्वरन महिलाओं की रिले टीम 3000 मीटर
आरती कस्तूरी राज महिलाओं की स्पीड स्केटिंग (10000 मीटर)/रिले स्केटबोर्डिंग टीम 3000 मीटर

Weightlifting Team and Schedule | वेटलिफ्टिंग (भारोत्तोलन) टीम

Asian Games 2023 Indian Weightlifting Team and Schedule | एशियाई खेल 2023 भारतीय वेटलिफ्टिंग (भारोत्तोलन) टीम
Weightlifting Team
खिलाड़ी का नाम प्रतिस्पर्धा
मीराबाई चानू महिला 49 किग्रा
बिंदियारानी देवी महिला 55 किग्रा

Golf Team and Schedule | गोल्फ टीम

Asian Games 2023 Indian Golf Team and Schedule | एशियाई खेल 2023 भारतीय गोल्फ टीम
Golf Team
पुरुषों खिलाड़ी महिला खिलाड़ी
एसएसपी चौरसिया, अनिर्बान लाहिड़ी, खलिन जोशी, शुभंकर शर्मा अवनि प्रशांत, प्रणवी उर्स, अदिति अशोक

Kurash Team and Schedule | कुराश टीम

Asian Games 2023 Indian Kurash Team and Schedule | एशियाई खेल 2023 भारतीय कुराश टीम
Kurash Team
पुरुषों खिलाड़ी महिला खिलाड़ी
यश कुमार चौहान – पुरुषों 90 किग्रापिंकी बलहारा – महिला 52 किग्रा

Shooting Team and Schedule | शूटिंग टीम

Asian Games 2023 Indian Shooting Team and Schedule | एशियाई खेल 2023 भारतीय शूटिंग टीम
Shooting Team
खिलाड़ी का नाम प्रतिस्पर्धा
अर्जुन सिंह चीमा (पुरुषों) & पलक (महिला) 10 मीटर एयर पिस्टल
सरबजोत सिंह (पुरुषों), शिवा नरवाल (पुरुषों), दिव्या टीएस (महिला)10 मीटर एयर पिस्टल, एयर पिस्टल मिश्रित टीम
ईशा सिंह (महिला)10 मीटर एयर पिस्टल & 25 मीटर स्पोर्ट्स पिस्टल,
एयर पिस्टल मिश्रित टीम
रुद्राक्ष पाटिल (पुरुषों) 10 मीटर एयर राइफल
दिव्यांश सिंह पंवार (पुरुषों), मेहुली घोष (महिला), रमिता (महिला)10 मीटर एयर राइफल, एयर राइफल मिश्रित टीम
ऐश्वर्य प्रताप सिंह तोमर (पुरुषों)10 मीटर एयर राइफल, पुरुषों की 50 मीटर राइफल 3-पोजीशन,
एयर राइफल मिश्रित टीम
आशी चौकसे (महिला) 10 मीटर एयर राइफल, महिलाओं का 50 मीटर राइफल 3 पोजीशन
अनीश, आदर्श सिंह, विजयवीर सिद्धू पुरुषों की 25 मीटर रैपिड फायर पिस्टल
रिदम सांगवान, मनु भाकरमहिलाओं की 25 मीटर स्पोर्ट्स पिस्टल
अखिल श्योराण (पुरुषों), स्वप्निल कुसाले (पुरुषों),
मानिनी कौशिक (महिला), सिफ्त कौर सामरा (महिला)
50 मीटर राइफल 3-पोजीशन
गुरजोत सिंह खंगुरा (पुरुषों), दर्शना राठौड़ (महिला)स्कीट
अनंतजीत सिंह नरुका (पुरुषों), गनेमत सेखों (महिला), परिनाज़ धालीवाल (महिला)स्कीट, स्कीट मिश्रित टीम
ज़ोरावर सिंह संधू (पुरुषों), किनान चेनाई (पुरुषों),
पृथ्वीराज टोइंडमन (पुरुषों), राजेश्वरी कुमारी (महिला)
ट्रैप

Chess Team and Schedule | शतरंज टीम

Asian Games 2023 Indian Chess Team and Schedule | एशियाई खेल 2023 भारतीय शतरंज टीम
Chess Team
टीमखिलाड़ी का नाम
पुरुष टीमअर्जुन एरिगैसी, गुकेश डी, रमेशबाबू प्रग्गनानंद, विदित गुजराती, पेंटाला हरिकृष्ण
महिला टीमवंतिका अग्रवाल, कोनेरू हम्पी, हरिका द्रोणावल्ली, सविता श्री बी, वैशाली रमेशबाबू

Rowing Team and Schedule | रोइंग टीम

Asian Games 2023 Indian Rowing Team and Schedule | एशियाई खेल 2023 भारतीय रोइंग टीम
Rowing Team
खिलाड़ी का नाम प्रतिस्पर्धा
लेख राम & बाबू लाल यादव मेंस कॉक्सलेस पेयर
बलराज पंवार मेंस सिंगल स्कल
अरविंद सिंह & अर्जुन लाल जाट मेंस लाइटवेट डबल स्कल
जकार खान & सुखमीत सिंह मेंस क्वाड्रपल स्कल
सतनाम सिंह & परमिंदर सिंहमेंस डबल स्कल और क्वाड्रपल स्कल
कुलविंदर सिंह मेंस स्कल्स (सब्स्टीट्यूट)
आशीष गोलियान मेंस स्वीप (सब्स्टीट्यूट)
किरण & अंशिका भारती वूमेंस लाइटवेट डबल स्कल
किरण वूमेंस LW डबल स्कल्स
रोज़ मेस्टिका मेरिल ए वूमेंस (सब्स्टीट्यूट)
जसविंदर सिंह, आशीष, पुनित कुमार, भीम सिंहमेंस कॉक्सलेस 4 और कॉक्स्ड 8
मृणामयी नीलेश एस, रुक्मणी, अश्वथी पीबी, थंगजम प्रिया देवी वूमेंस कॉक्सलेस 4 और कॉक्सड 8
नीरज, चरणजीत सिंह, नरेश कलवानिया, डीयू पांडे, नीतेश कुमारमेंस कॉक्स्ड 8
वर्षा केबी, एच तेंडेनथोई देवी, रितु कौड़ी, जी गीतांजलि, सोनाली स्वैन वूमेंस कॉक्स्ड 8

Wrestling Team and Schedule | कुश्ती टीम

Asian Games 2023 Indian Wrestling Team and Schedule | एशियाई खेल 2023 भारतीय कुश्ती टीम
Wrestling Team

पुरुषों खिलाड़ी

खिलाड़ी का नाम प्रतिस्पर्धा श्रेणी/वेट केटेगरी
अमन सहरावत 57 kg
बजरंग पुनिया65 kg (विशाल कालीरमन स्टैंडबाय के रूप में)
यश 74 kg
दीपक पुनिया86 kg
विक्की97 kg
सुमित 125 kg

पुरुषों खिलाड़ी

खिलाड़ी का नाम प्रतिस्पर्धा श्रेणी/वेट केटेगरी
ज्ञानेंद्र ग्रीको-रोमन 60 किग्रा
नीरज ग्रीको-रोमन 67 किग्रा
विकास ग्रीको-रोमन 77 किग्रा
सुनील कुमारग्रीको-रोमन 87 किग्रा
नरिंदर चीमाग्रीको-रोमन 97 किग्रा
नवीन ग्रीको-रोमन 130 किग्रा

महिला खिलाड़ी

खिलाड़ी का नाम प्रतिस्पर्धा श्रेणी/वेट केटेगरी
पूजा गहलोत50 kg
विनेश फोगट53 kg (स्टैंडबाय के रूप में अंतिम पंघाल)
मानसी अहलावत57 kg
सोनम मलिक 62 kg
राधिका68 kg
किरण76 kg

Sailing Team and Schedule | सेलिंग टीम

Asian Games 2023 Indian Sailing Team and Schedule | एशियाई खेल 2023 भारतीय सेलिंग टीम
Sailing Team
खिलाड़ी का नाम प्रतिस्पर्धा
चित्रेश तथा पुरुषों की काइटबोर्डिंग
जेरोम कुमार सावरिमुथु पुरुषों का iQFoil
नेहा ठाकुर (महिला) & अध्वेत मेनन (पुरुषों) ILCA4
नेथ्रा कुमाननमहिलाओं की ILCA6
विष्णु सरवननपुरुषों की ILCA7
इबाद अली (पुरुषों), ईश्वरीय गणेश (महिला)RS:X
गणपति केलपंडा चेंगप्पा (पुरुषों), वरुण अशोक ठक्कर (पुरुषों),
हर्षिता तोमर (महिला), शीतल वर्मा (महिला)
49er [टीम]
सिद्धेश्वर इंदर डोईफोडे & राम्या सरवनन नैक्रा 17 मिक्स्ड
सुधांशु शेखर & प्रीति कोंगारा470 मिक्स्ड

Climbing Team and Schedule | भारतीय क्लाइंबिंग टीम

Asian Games 2023 Indian Climbing Team and Schedule | एशियाई खेल 2023 भारतीय क्लाइंबिंग टीम
Climbing Team

स्पीड क्लाइंबिंग

पुरुषों खिलाड़ी महिला खिलाड़ी
धीरज दिनकर बिराजदार & अमन वर्मा शिवप्रीत पन्नू & अनीशा वर्मा

लीड और बोल्डरिंग

पुरुषों खिलाड़ी महिला खिलाड़ी
भरत स्टीफन परेरा कामथसानिया फारूक शेख, प्रतीक्षा कजाने अरुण

Kayaking and Canoeing Team and Schedule | कयाकिंग और कैनोइंग टीम

Asian Games 2023 Indian Kayaking and Canoeing Team and Schedule | एशियाई खेल 2023 भारतीय कयाकिंग और कैनोइंग टीम
Kayaking and Canoeing Team
खिलाड़ी का नाम प्रतिस्पर्धा
विशाल केवट सेन पुरुषों की स्लैलम (कैनो)
शिखा चौहान (महिला), सुभम केवट (पुरुषों), हितेश केवट (पुरुषों) स्लैलम (कयाक)
नेहा देवी लीचोंडम, कावेरी महिलाओं की – C2 200 मीटर (टीम)
रिबासन सिंह निंगथौजम & ज्ञानेश्वर सिंह फिलेमपुरुषों की C2- 500 मीटर (टीम)
शिवानी वर्मा & मेघा प्रदीपमहिलाओं की C2 500 मीटर (टीम)
दिमिता देवी तौम, बिनीता चानू ओइनम, सोनिया देवी फिरेम्बम, पार्वती गीता महिलाओं की K4 500 मीटर (टीम)
सुनील सिंह सलाम पुरुषों की C1 1000 मीटर
नीरज वर्मा, अर्जुन सिंहपुरुषों की C2 1000 मीटर (टीम)

Esports Team and Schedule | ई-स्पोर्ट्स टीम

Asian Games 2023 Indian Esports Team and Schedule | एशियाई खेल 2023 भारतीय ई-स्पोर्ट्स टीम
Esports Team
खिलाड़ी का नाम प्रतिस्पर्धा
अभिषेक यादव, दर्शन बाटा, शुभम गोली, केतन गोयल, कृष गुप्ताडोटा 2
मयंक प्रजापति & अयान बिस्वासस्ट्रीट फाइटर वी: चैंपियन संस्करण
कर्मन सिंह टिक्का & चरणजोत सिंह फीफा ऑनलाइन 4
मिहिर रंजन, अक्षज शेनॉय, सानिन्ध्य मलिक, आकाश शांडिल्य, समर्थ अरविंद त्रिवेदी, आदित्य सेल्वराज लीग ऑफ लीजेंड्स

Rugby Team and Schedule | रग्बी टीम

Asian Games 2023 Indian Rugby Team and Schedule | एशियाई खेल 2023 भारतीय रग्बी टीम
Rugby Team
टीम खिलाड़ी नाम
भारतीय महिला रग्बी सेवन्स टीमकल्याणी कृष्णत पाटिल, संध्या राय, आकांक्षा आनंद कटकड़े, मामा नाइक, डुमुनी मार्ंडी, शिखा यादव, तारुलता नाइक,
स्वेता शाही, लछमी ओरांव, वैष्णवी दत्तात्रय पाटिल, निर्मल्या राउत, शीतल शर्मा,

Sepak Takraw Team and Schedule | सेपक तकराव टीम

Asian Games 2023 Indian Sepak Takraw Team and Schedule | एशियाई खेल 2023 भारतीय सेपक तकराव टीम
Sepak Takraw Team
पुरुषों खिलाड़ीमहिला खिलाड़ी (क्वाड्रेंट और रेगु)
रेगु टीम: जॉन मैतेई लैशराम, अरुण, निकेन सिंह खानगेमबम, आकाश युमनाम, हेनरी सिंह वाहेंगबम रेगु टीम: खुशबू, लीरेंटोनबी देवी एलंगबम, माईपाक देवी अयेकम, प्रिया देवी एलंगबम
क्वाड्रंट टीम: संदीप कुमार, शिव कुमार चकाली और मालेमंगनबा सिंह सोरोखैबमक्वाड्रंट टीम: अयेकपम प्रिया देवी, चाओबा देवी ओइनम, सेइख्रिएनो टेपा, सेज़ोवेलु डोज़ो दादा टीज़,

Fencing Team and Schedule | तलवारबाजी (फेंसिंग) टीम

Asian Games 2023 Indian Fencing Team and Schedule | एशियाई खेल 2023 भारतीय तलवारबाजी (फेंसिंग) टीम
Fencing Team

Women’s epee (इवेंटिंग)

प्रतिस्पर्धा श्रेणीखिलाड़ी नाम
महिलाओं की व्यक्तिगत साबरे (Women’s individual sabre)भवानी देवी
महिला एपी (Women’s epee)ज्योतिका दत्ता, एना अरोरा, तनीक्षा खत्री & यशकीरत कौर हेयर
पुरुषों की फॉइल (Men’s foil)आकाश कुमार, अर्जुन, देव & बिबिश कथिरेसन

Ju-Jitsu Team and Schedule | जु-जित्सु टीम

Asian Games 2023 Indian Ju-Jitsu Team and Schedule | एशियाई खेल 2023 भारतीय जु-जित्सु टीम
Ju-Jitsu Team
खिलाड़ी का नाम वेट केटेगरी/Weight Category
नव्या पांडे महिला 48 kg
अनुपमा स्वैन & रोहिणी कलाम महिला 52 kg
अंगीथा शायजूमहिला 57 kg
किरण कुमारीमहिला 63 kg
अमरजीत सिंह –पुरुषों 85 kg

Wushu Team and Schedule | भारतीय वुशु टीम

Asian Games 2023 Indian Wushu Team and Schedule | एशियाई खेल 2023 भारतीय वुशु टीम
Wushu Team

पुरुषों खिलाड़ी

खिलाड़ी का नाम प्रतिस्पर्धा श्रेणी/वेट केटेगरी
सुनील सिंह मायांगलमबम56 kg
सूर्य भानु प्रताप सिंह, विक्रांत बलियान60 kg
सूरज सिंह मयांगलमबम, अंजुल नामदेव, रोहित जाधवपुरुषों का चांगगुआन (Men’s changquan)

महिला खिलाड़ी

पुरुषों खिलाड़ी

खिलाड़ी का नाम प्रतिस्पर्धा श्रेणी/वेट केटेगरी
ओनिलु तेगा52 kg
रोशिबिना देवी नाओरेम60 kg
मेपुंग लाम्गु, न्येमान वांगसुमहिला का चांगगुआन (Women’s changquan)

Equestrian Team and Schedule | इक्वेस्ट्रियन (घुड़सवारी) टीम

Asian Games 2023 Indian Equestrian Team and Schedule | एशियाई खेल 2023 भारतीय इक्वेस्ट्रियन (घुड़सवारी) टीम
Equestrian Team

Eventing (इवेंटिंग)

पुरुषों खिलाड़ी महिला खिलाड़ी
विकास कुमारराजू, सिंह भदोरिया, आशीष लिमाई, अपूर्व दबाडे(कोई नहीं)

Dresses (ड्रेसेज़)

पुरुषों खिलाड़ी महिला खिलाड़ी
अनुश अग्रवाल & हृदय छेदासुदीप्ति हजेला & दिव्याकृति सिंह

Show Jumping (शो जंपिंग)

पुरुषों खिलाड़ी महिला खिलाड़ी
टीज़ ढींगरा, कीरत सिंह नागरा & यश(कोई नहीं)

Indonesia Asian Games 2018 medal tally

RankCountryGoldSilverBronzeTotal
1China1329265289
2Japan755674205
3Republic of Korea495870177
4Indonesia31244398
5Uzbekistan21242570
6IR Iran20202262
7Chinese Taipei17193167
8India15243069
9Kazakhstan15174476
10DPR Korea12121337

FAQ

Q. 2023 एशियाई खेल कहाँ आयोजित होंगे?

Ans: चीन के प्रसिद्ध शहर हांग्जो, झेजियांग प्रांत (China Hangzhou, Zhejiang Province)

Q. एशियन गेम्स 2023 में कितनी टीमें हैं?

Ans: 45 टीमें

Q. 2034 में एशियाई खेलों की मेजबानी कौन करेगा?

Ans: 2034 में सऊदी अरब की राजधानी रियाद होस्ट करेगा

Q. 2030 में एशियाई खेलों की मेजबानी कौन सा शहर करेगा?

Ans: 2030 में कतर की राजधानी दोहा होस्ट करेगा

Q. एशियन गेम्स 2023 क्रिकेट टीमों की लिस्ट

Ans: एशियाई खेल 2023 कुल भाग लेने वाले देश (18): अफगानिस्तान, बांग्लादेश, बहरीन, भूटान, चीन, हांगकांग, भारत, इंडोनेशिया, कुवैत, मलेशिया, नेपाल, ओमान, पाकिस्तान, कतर, श्रीलंका, सऊदी अरब, सिंगापुर और संयुक्त अरब अमीरात (Asian Games 2023 18 participating nations: Afghanistan, Bangladesh, Bahrain, Bhutan, China, Hong Kong, India, Indonesia, Kuwait, Malaysia, Nepal, Oman, Pakistan, Qatar, Sri Lanka, Saudi Arabia, Singapore and United Arab Emirates)

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here